Выставка произведений Юрия Пэна. Витебск

Выставка живописных работ первого учителя Марка Шагала Юрия Пэна открылась сегодня в филиале Витебского областного краеведческого музея — Художественном музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка посвящена 155-летию со дня рождения художника и включает как ранее экспонировавшиеся полотна Юрия Пэна, так и неизвестные широкой публике произведения из запасников музея. Особый интерес у зрителей должны вызвать пейзажные этюды, темпераментные и сочные, они еще раз подчеркивают мастерство художника, более известного своими классическими портретами. В экспозиции представлены 83 музейных предмета, в том числе редчайшие документы, связанные с историей художественной школы Витебска.

По словам директора филиала Ольги Акуневич, на выставке можно увидеть лишь отреставрированные работы, остальные еще находятся в мастерской реставратора. Всего в коллекции музея 183 работы Юрия Пэна — это самое полное собрание художника в Беларуси. В ближайшее время юбилейная выставка Юрия Пэна будет демонстрироваться в Национальном историческом музее в Минске, затем отправится в Германию.

Юрий Пэн окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге, учился у Ильи Репина. По приглашению витебского вице-губернатора поселился в Витебске, где работал до своей трагической кончины в 1937 году. Юрий Пэн воспитал плеяду знаменитых художников — Марка Шагала, Осипа Цадкина, Давида Якерсона, Петра Явича. В 1918 году Юрий Пэн принимал участие в знаменитой акции художников-модернистов по украшению Витебска к первой годовщине Октябрьской революции. С 1919 года он возглавлял Витебское Народное Художественное училище.

Источник — http://news.tut.by/culture/139999.html