Ночь музеев - 2013 «Путешествие в Париж»


«Путешествие в Париж» можно было совершить в ночь музеев с 18 на 19 мая 2013 г. посетив витебский Художественный музей.
Началось действо на площадке у входа в музей театрализацией: молодой художник в образе Марка Шагала под звуки известной мелодии рисует Париж, а продолжился праздник в стенах музея. Здесь демонстрировались театральные постановки "Французские этюды", паузы между которыми заполняли танцевальные номера под музыку французского шансона 30-х годов прошлого века. Не обошелся праздник без дефиле театра моды "De la couture, et de la mode", который представил коллекцию вечерних платьев.
Посетители Художественного музея встретили в его коридорах и холлах художников-портретистов и фотографов. Кроме того, здесь прошел мастер-класс с участием художника - акварелиста Феликса Гумена, мастер-класс по батику и по изготовлению диадем "Винтаж", а также по художественному вырезанию из бумаги "Арабеска". В салоне "А-ля "гарсон" можно было сделать прическу и нанести макияж. На мини-выставке фетровых шляпок "Closhe" можно было примерить понравившуюся шляпку.
Для посетителей были открыты экспозиции Художественного музея: "Белорусское искусство 18-19 веков", "Художники Парижской школы из Беларуси", "Ю.Пэн – мой первый учитель", "Они "прилетали" в парижский "Улей".
Завершилось витебское "Путешествие в Париж" презентацией программы шоу огня "AGNI SHOW".
Ссылки:
http://gorodvitebsk.by/m/news/20-05-2013/Noch_muzeev_vdv
http://news.vitebsk.cc/2013/05/19/noch-muzeev-v-vitebske-mezhdu-parizhem-i-devyatkoy/

15