Выставка "Ракурсы времени"

В Музее истории частного коллекционирования в рамках VI Международного фотофестиваля «ФотоКрок» им. Сигизмунда Юрковского начнет работу выставка фотографий советского фотокорреспондента Юрия Иванова (Минск) «Ракурсы времени».

Юрий Иванов – белорусский фотограф, чьи снимки стали классикой. Многие события истории оживают в памяти благодаря его уникальным фотокадрам.

Юрий Иванов родился в 1939 году в Симферополе. В Беларуси живет с 1956 года. Работал фотокорреспондентом в газетах «Знамя юности» и «Советская Белоруссия», снимал фоторепортажи для БЕЛТА, агентства печати «Новости» (АПН), которое впоследствии переименовали в «РИА Новости». В 1987 году вошел в число 100 лучших фотографов мира. А в 1991 году его снимок «Летучка на Минском тонкосуконном комбинате» был признан «Лучшей фотографией мира за 10 лет». Юрий Иванов – единственный фотограф из Беларуси, ставший лауреатом премии международного фотоконкурса «World Press Photo» в Гааге.

Персональные выставки фотографа проходили во многих странах Европы, Азии и Америки. Фотографиями автора иллюстрированы школьные учебники, специальные выпуски международных изданий, энциклопедии.

Фотографии Юрия Иванова четко вписываются в направление «Фотожурналист и время». В объектив его фотоаппарата попали знаменитые политики и культурные деятели. Камера маэстро запечатлела Петра Машерова и Иосипа Броз Тито на площади Победы в Минске, джазового музыканта Дюка Эллингтона, олимпийского чемпиона Александра Медведя в мастерской народного художника Ивана Миско, поэта Андрея Вознесенского…

На выставке можно будет увидеть множество известных работ фотохудожника. Например, фотографию «Юля Ганчура из деревни Чудяны», снятую в 1986 г. и ставшую символом аварии на Чернобыльской АЭС. И ту самую «Летучку», которая была признана лучшей фотографией мира за десятилетие (1980-1990 гг.).

Выставка будет работать до 8 июля 2021 года включительно.

Стоимость билетов: 3 руб. 60 коп. – взрослые, 1 руб. 80 коп. – школьники, студенты.